Компания Carrier предлагает чиллеры и тепловые насосы с водяным охлаждением, работающие на новом хладагенте с низким потенциалом глобального потепления (GWP) R-515B, который обеспечивает ряд важных преимуществ для конечных пользователей.

Обладая классом безопасности A1, R-515B является негорючим и нетоксичным, а его GWP составляет менее 300, что почти вдвое меньше воздействия R-513A на глобальное потепление, GWP которого составляет 573.

Оборудование, работающее на R-515B, также продемонстрировало более высокую энергоэффективность с улучшением до 5% по сравнению с R-513A. Это снижает эксплуатационные расходы для конечных пользователей в течение всего срока службы оборудования. Кроме того, потребность в периодических испытаниях оборудования на герметичность в соответствии с Положениями о фторсодержащих газах значительно снижена для установки, работающей на R-515B, из-за ее низкого GWP, что сокращает расходы на обслуживание конечных пользователей.

Чиллеры и тепловые насосы, работающие на R-515B, в будущем могут быть модернизированы для работы на хладагенте со сверхнизким GWP R-1234ze, что невозможно с оборудованием, работающим на R-513A, что делает его эффективно защищенным от изменений в будущем.

Водоохлаждаемые винтовые чиллеры премиум-класса AquaForce 30XW (H) PZE и 30XW (H) VZE, работающие на R-515B, соответствуют экологическим стандартам минимальной эффективности (MEPS) и действующему законодательству по фторсодержащим газам до 2030 года.

Чиллеры с фиксированной скоростью AquaForce 30XW (H) PZE доступны с номинальной холодопроизводительностью от 275 до 1100 кВт и используют клапан переменной производительности для согласования холодопроизводительности с нагрузкой. Установки AquaForce 30XW (H) VZE доступны с номинальной холодопроизводительностью от 450 до 1300 кВт и используют частотно-регулируемый привод для точного согласования мощности с нагрузкой.